Экс-депутат Госдумы прокомментировал смену куратора боевиков / фото УНИАН

Отставка помощника президента Российской Федерации Владислава Суркова может свидетельствовать о намерении российского президента Владимира Путина сдать "ДНР" и "ЛНР" Украине.

Читайте также"Путин перешел к плану Б": координатор ИС дал объяснение отставке экс-куратора "ЛДНР" Суркова

Такое мнение высказал "Апострофу" бывший депутат Государственной Думы Российской Федерации Илья Пономарев.

Видео дня

Российский политик считает, что вопрос отставки Владислава Суркова решился во время Нормандской встречи, которая состоялась в Париже 9 декабря.

"Еще тогда было понятно по реакции [Владислава] Суркова, что украинская сторона его переиграла, ведь он пообещал [Владимиру] Путину, что будут подписаны различные документы, а этого всего не случилось... И поэтому назначили Дмитрия Козака, который освободился от своих обязанностей в правительстве, который отвечал за газовые переговоры. Чтобы он дальше развивал эту линию", - предположил Илья Пономарев.

По его оценке, новый советник Путина Дмитрий Козак в отличие от предшественника - не политический человек и не интриган.

"Козак - точно не тот человек, который будет выстраивать «ДНР» и «ЛНР». Задача Козака - зачищать хвосты. То, что назначают Казака, - это на 100 процентов признак того, что Путин хочет ... и «ДНР» и «ЛНР» он сдаст. Сейчас задача нового человека добиться максимально приемлемых условий, договорится... ", - считает российский политик.