Назначение Блескуна эксперт назвал странным: "Не в пользу Украины"  / фото ukrspirt.com

Министр экономики Тимофей Милованов 23 октября назначил временным руководителем государственного «Укрспирта» Сергея Блескуна из «старой» команды 5-го президента Украины Петра Порошенко.

Об этом в эфире телеканала 112-Украина сообщил политический эксперт Виктор Прошкин.

Он напомнил, что Сергей Блескун отнюдь не «новое лицо» во власти, в 2015-2016 году он уже руководил «Укрспиртом» и «вышел» оттуда со скандалами и уголовными делами.

Видео дня

«Конечно, это человек из старой команды Порошенко, которая работала в 2015-2016 годах и по которой есть очень много вопросов. В то время ГП «Укрспирт» потеряло 200 миллионов гривень в банке «Платинум» господина Кауфмана, затем при закупках газа на 500 миллионов гривень тоже были обнаружены злоупотребления – НАБУ ведет по этому факту расследование и уже там какие-то судебные решения: спирт продавался водочным компаниям по заниженным ценам – до 24%. То есть при нем (Блескуне – ред.) предприятие работало фактически себе в убыток в угоду частным компаниям. Вишенка на торте – он (Блескун – ред.) фактически до последнего дня работал топ-менеджером российской компании, владельцем которой является депутат Госдумы РФ. Такое назначение – оно очень странное и не в пользу Украины», – отметил Прошкин.

Речь идет о российской компании MaxFoods Europe (ТМ «Майский чай»), которой владеет россиянин Игорь Лисиненко, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия». Блескун работал в этой компании с 2017 года (после скандального ухода с «Укрспирта») и вплоть до последних дней, до нового назначения в «Укрспирт».