МИД вызвало посла Чехии из-за встречи Земана с русинами / Фото Vlasta Juricek via flickr.com

Из-за встречи президента Чехии Милоша Земана с делегацией, которая якобы представляет интересы русинов Закарпатья, в МИД Украины был приглашен посол Чехии в Украине Радека Матулу для получения разъяснений.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Чешский дипломат отрицал любые призывы со стороны Чехии о русинской автономии на Закарпатье и подтвердил поддержку территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ. Чешская сторона подготовит по этому поводу официальную информацию", - отметила пресс-секретарь МИД Украины.

Видео дня

Читайте такжеЧехия призвала Украину смириться с оккупацией Крыма

"В МИД Украины и в дальнейшем будут решительно реагировать на любые попытки ставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность Украины", - добавила она.

Напомним, ранее Радио Прага сообщило, что президент Чехии Милош Земан принял делегацию, которая якобы представляет интересы русинов Закарпатья. По данным издания, президент Чехии согласился выступить посредником между Киевом и закарпатскими русинами, которые, по их словам, требуют своего официального признания в качестве отдельной и статуса автономии для своей территории.