Марш польских националистов во Вроцлаве — очередное проявление гибридной войны, которую Россия ведет против Украины.

Об этом на странице в фейсбук написал глава Всеукраинского Патриотического движения «Достоинство нации» Владимир Тесля.

По его мнению, попытки Кремля посеять вражду между польским и украинским народами имеют «системный и спланированный характер». «Хочу поблагодарить городские власти Вроцлава за адекватную реакцию на так называемые «антиукраинские провокации». Украинскому обществу и МИД стоит брать пример с польской стороны и решительно противодействовать попыткам Москвы разыграть в Украине «антипольский шабаш». Говорить о Достоинство может только тот, кто осознает причины и последствия действий», — пишет Тесля.

Видео дня

Он также призвал историков приобщиться к раскрытию правды о том, как НКВД и его преемники в лице КГБ и ФСБ искусственно дестабилизируют польско-украинские межнациональные и международные отношения.

Напомним, в польском Вроцлаве десятки националистов устроили марш, целью которого было «почтить память мужчин и женщин, молодых и старых поляков, которых не убивала и не депортировала советская власть в Сибирь, а которых убивали украинцы во время так называемого кровавого воскресенья». Власти Вроцлава остановили марш менее чем за час после его начала — за разжигание ненависти к украинцам.