Михеил Саакашвили хочет вернуться в Киев / REUTERS

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили подтвердил свои намерения вернуться в Украину.

Читайте такжеЭто не ваше дело: Саакашвили прокомментировал совет Путина Зеленскому вернуть ему гражданство

В своем видеообращении политик ответил журналисту Дмитрию Гордону, который задал Саакашвили вопрос о возвращении в Украину.

"Я собираюсь приехать в Киев, потому что я соскучился по Украине, по своим друзьям, по многим своим близким», - отметил Саакашвили.

Бывший президент Грузии подчеркнул, что считает Украину  своим вторым домом.

«Я считаю Киев родным для меня городом, так же как уже и Одессу. Меня совершенно искусственно лишили гражданства. В суде мои дела уже много месяцев не рассматриваются. Они говорят, что надо экспертизу провести, а на экспертизу у них двухлетняя очередь. То есть со мной играют в наперстки", – заявил Саакашвили.

Политик заявил, что ему необходимо восстановить гражданство Украины. А для начала – допустить на территорию страны.

Как сообщал УНИАН, Саакашвили обещал вернуться в Киев еще первого апреля, ведь был уверен, что Порошенко не пройдет во второй тур.

22 апреля Саакашвили призвал Порошенко вернуть ему украинский паспорт и пустить в страну. Впрочем, украинские пограничники напомнили Саакашвили о нарушениях.

«Данное лицо в сентябре 2017 незаконно пересекло государственную границу из Польши в Украину, что подтверждается решениями местного и апелляционного судов», - говорится в сообщении.

В отношении Саакашвили действует ограничение въезда в Украину сроком до 2021 года