REUTERS

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сказал на брифинге в Москве.

«В ОБСЕ уже начата работа по определению модальности и конкретных шагов по перечисленным направлениям, в первую очередь, в плане наблюдения за прекращением огня и отвода вооружений. Эти задачи должна решать работающая на Украине с марта прошлого года Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ. Со своей стороны мы готовы активно содействовать ее работе, поддерживать ее в финансовом, материально-техническом и кадровом плане», — сказал Лукашевич.

Читайте такжеМиссия ОБСЕ не увидела отвода тяжелых вооружений в зоне АТО

Видео дня

Он подчеркнул, что в соответствии с подписанным 12 февраля Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, на ОБСЕ возлагается крайне ответственная задача по обеспечению эффективного мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения с применением всех необходимых технических средств – спутников, беспилотных летательных аппаратов, РЛС.

Лукашевич напомнил, что под наблюдением миссии ОБСЕ должен быть осуществлен «вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, наемников с территории Украины».