Иллюстрация / REUTERS

В ООН создают инновационный механизм финансирования плана реагирования на гуманитарную ситуацию в Украине на 2019-й год.

Об этом на заседании Совета безопасности ООН по поводу четвертой годовщины со времени подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений заявила помощница Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и заместитель Координатора по вопросам чрезвычайной помощи Урсула Мюллер.

"Мы создаем инновационный механизм финансирования для того, чтобы поддержать план реагирования на гуманитарную ситуацию на 2019 год", - заявила Мюллер.

Видео дня

Она отметила, что указанные шаги направлены на удовлетворение насущных потребностей, на которые меньше всего выделяются средства.

"Я приветствую взносы, сделанные донорами в этот фонд. Я настойчиво призываю других присоединиться", - заявила она.

Читайте такжеВ ООН заявляют о необходимости дополнительных мер для закрепления режима тишины на Донбассе

Также Мюллер добавила, что в прошлом месяце Координатор по вопросам чрезвычайной помощи одобрил распределение 6 миллионов американских долларов из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации.

Она отметила, что в прошлом году план реагирования на гуманитарную ситуацию в Украине не был профинансирован более чем на 60%.

В связи с этим помощник Генсекретаря ООН заявила, что как следствие, много гражданских лиц остро нуждающихся в помощи.

"В этом году мы нуждаемся в 162 миллионах долларов США, чтобы оказать гуманитарную помощь 2,3 миллиона людей с помощью плана реагирования на гуманитарную ситуацию", - отметила Мюллер.

Она добавила, что этот план сосредоточивает внимание на защите пораженных конфликтом людей, на восстановлении доступа к средствам существования, услуг первой необходимости и объектов критической инфраструктуры.

"Когда гуманитарная помощь продолжает оставаться критической как результат конфликта, мы нацелены удовлетворить потребности людей с помощью более устойчивых усилий", - сказала Мюллер.

Ранее УНИАН сообщал, что правительства Дании, Швеции и Швейцарии решили выделить более 14 миллионов долларов для решения проблем Донбасса.