Иллюстрация / REUTERS

Представители Вооруженных сил Украины примут участие в одних из крупнейших в истории НАТО стратегически-военных учениях Trident Juncture 2018, которые начнутся в Норвегии 25 октября.

Читайте такжеРоссийский истребитель Су-27 пронесся над украинскими военными кораблями (видео)

Об этом сообщили в Управлении связей с общественностью Вооруженных сил Украины (ВСУ). Активная фаза Trident Juncture 2018 с участием 45-тысячного межвидового контингента войск продлится до 7 ноября. Кроме 29 стран НАТО в учениях примут участие военные подразделения из Швеции и Финляндии.

Видео дня

"По сценарию учений, многонациональная коалиция НАТО проводит масштабную военную операцию по освобождению незаконно оккупированной северной части Королевства Норвегия. Агрессором выступает выдуманная страна "Муринус", по очертаниям которой легко угадывается наш северный сосед", - отметили в штабе.

Командно-штабная фаза учений продлится до третьей декады ноября в органах управления и учебных центрах Альянса от итальянской провинции Кампания до норвежских фюльке Трьомсо и Финмарк.

"С сентября пять украинских офицеров привлечены к работе в секциях штаба многонациональной коалиции, они прошли этапы теоретической подготовки и оперативного слаживания и отправятся выполнять задания по своим направлениям в Неаполе, Рамштайне и Ставангере", -сообщили в пресс-центре ВСУ.