Петр Порошенко напомнил об опасности кремлевской пропаганды / фото УНИАН

Кремль хочет уничтожить европейское единство, и одним из средств для этого является распространение неправдивой информации об Украине, так называемых «фейковых» новостей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в своем вступительном слове во время открытия 25-го форума издателей во Львове заявил президент Украины Петр Порошенко.

Читайте такжеОбнаглевшие боевики на Донбассе используют новейшее русское оружие

Видео дня

«Украинское книгоиздание стало чрезвычайно важной составляющей информационной сферы, потому что российская агрессия и гибридная война, развязанная против нас, превратила сознание украинских граждан в ключевую арену противоборства. Сила и мощь нашего государства - не только в многочисленной армии, высокооснащенных ВСУ, но и в развитой экономике. Но я также твердо убежден, что сила и мощь нашего государства - в украинской книге, украинском кино, музыке, украинских песнях и, главное, - в украинском языке. И сегодня агрессор использует новейшие технологии воздействия на сознание украинских граждан. Эти технологии направлены на разжигание национальной, религиозной вражды, пропаганду агрессивной войны, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. Именно поэтому наш с вами общий долг - всеми возможными средствами защитить украинское общество от деструктивной пропаганды Кремля и дезинформации», - подчеркнул Порошенко.

Более того, по словам президента, не встречая должного сопротивления, Кремль расширяет границы гибридной войны.

«Дальновидные политики, общественные деятели, журналисты говорят о гибридной войне РФ против Евросоюза. Кремль хочет уничтожить европейское единство, европейскую солидарность и идентичность и одно из средств для этого - распространение фейков об Украине. Какие бы они ни были, наш с вами долг - ни в коем случае не допустить дискредитации Украины, бороться с российской пропагандой внутри Украины, в Европе, во всем мире. Чтобы победить, мы должны укреплять основы нашей украинской государственности», - подчеркнул Порошенко.

Как писало издание Business Insider, линия между войной и миром в Европе стала менее четкой. И виновата в этом Россия.