Савченко попросила бесплатного адвоката / фото УНИАН

Надежда Савченко на суде заявила, что не может оплачивать адвокатов и что она удивлена, что адвокаты говорят, что не могут работать с ней через поведение ее сестры Веры.

Об этом она заявила в Шевченковском райсуде Киева, который рассматривает вопрос продления меры пресечения для депутата, пишет Украинская правда.

«Поэтому я разрываю сотрудничество со всеми адвокатами, и прошу предоставить мне государственного адвоката», - заявила она.

Видео дня

Савченко также отметила, что готова была бы сама себя защищать, но поскольку по закону она не может этого делать, она ожидает, что ей предоставят государственного адвоката.

В суде сообщили, что поступило 4 заявления от Савченко от 11 мая об отказе от адвоката Соловья, Бугая, Грищенюка и Шадрина.

Савченко пояснила: "Я написала в пятницу все эти отказы, но передать следователю смогла только сегодня утром, потому что почта в тюрьме работает в определенные рабочие дни".

"Я не олигарх и не из богатой семьи – я не могу позволить себе платных адвокатов", – сказала она.

"Мне очень непонятно слышать публичные заявления адвокатов, что они разрывают со мной сотрудничество из-за некорректного поведения моей сестры. Я считаю, что адвокаты не имеют права настраивать своих подзащитных против их родственников", – добавила Савченко.

"Если такое будет повторяться мне придется писать в союз адвокатов, адвокатскую палату, чтобы таких адвокатов лишили права заниматься адвокатским делом. Не смотря на слабую процессуальную работу, они имеют право делать такие заявления", – заявила она.
Читайте такжеЭкс-комбат "Айдара" готов взять Савченко на поруки

Савченко подтвердила, что отказывается и от услуг Шадрина.

В региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи уже обратились о предоставлении защитника для Савченко.

Обвинение попросило о техническом перерыве, пока назначенный адвокат прибудет в суд. Это должно быть осуществлено в течение двух часов максимум.

По просьбе Шадрина суд дал время на конфиденциальное общение его с Савченко.

Депутат после объявления перерыва, воскликнула, что ей сил хватает, чтоб говорить громко и без микрофона.

"Воля будет и у меня, и в Украины", – сказала она поклонникам.

"Если вам адвоката выбирает сторона обвинения, то можно поверить, что вас защитят, это точно", – прокомментировала Савченко иронично.

Шевченковский районный суд 14 мая рассматривает продлении меры пресечения Надежде Савченко.

Народный депутат Сергей Мельничук пришел на заседание суда и заявил о готовности взять ее на поруки.

Ранее стало известно, что от Надежды Савченко пошли оба ее адвокаты — Олег Соловей и Дмитрий Бугай.

Александр Шадрин в комментарии Громадському сообщал, что Савченко должна определиться с составом своей защиты.

3 апреля один из адвокатов Надежды Савченко Виктор Чевгуз взял самоотвод.

Напомним, 22 марта Верховная Рада дала разрешение на задержание и арест Савченко, генпрокурор Луценко объявил подозрение народному депутату.

Луценко показал в сессионном зале парламента фильм якобы с доказательствами того, что Савченко причастна к схемы вывоза оружия с оккупированных территорий для совершения теракта в Киеве. Он также утверждает, что деньги на подготовку теракта Савченко якобы давал экс-переговорщик по освобождению заложников Владимир Рубан.

23 марта Надежду Савченко взяли под стражу на 2 месяца без возможности залога. Во время заседания суда Савченко заявила о начале голодовки. По состоянию на 29 марта, Савченко голодала уже шестой день.

29 марта Апелляционный суд Киева оставил Надежду Савченко под стражей, таким образом не удовлетворив жалобу ее адвокатов.