Сейчас в суде налаживают связь для связи с оккупированным Крымом для допроса свидетеля / фото УНИАН

Суд по делу о совершении экс-президентом Украины Виктором Януковичем государственной измены решил возобновить допросы свидетелей.

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня на заседании Оболонского райсуда Киева.

Заседание началось с того, что защитники Януковича заявили, что хотят допросить еще двух свидетелей, несмотря на то, что на судебном заседании председательствующий по делу судья Владислав Девятко уже объявил о судебных прениях, которые предшествуют вынесению приговора.

Видео дня

Читайте такжеСуд ЕС отказался отменять санкции против Азарова

Адвокат Виталий Сердюк заявил, что отказ суда заслушать свидетелей стороны защиты будет нарушением процесса рассмотрения дела, и отметил, что из 140 заявленных защитниками свидетелей суд разрешил допросить только 22, и на сегодняшний день 14 из них еще не допрошены.

Также Сердюк отметил, что завтра защита хочет допросить еще одного свидетеля - экс-сотрудника Управления госохраны Дмитрия Иванцова.

В ответ Девятко заявил, что принимает решение о возвращении к стадии допроса свидетелей, но только тех, которые сегодня заявлены защитой, - директора фирмы, которая охраняла резиденцию "Межигорье", Анатолия Кобылинского и Андрея Никифорова.

Сейчас в заседании суда объявлен 10-минутный технический перерыв для налаживания видеоконференцсвязи с временно оккупированным Крымом, где находится один из свидетелей.

Справка УНИАН. Янукович обвиняется в совершении госизмены, пособничестве представителям властей РФ, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, в нарушении порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны, то есть преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 Уголовного кодекса Украины.

29 июня 2017 коллегия Оболонского райсуда Киева удовлетворила ходатайство стороны обвинения о специальном судебном производстве по делу Януковича.