Янукович говорил с Рыбаком относительно решения вопроса Тимошенко

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Рыбак сказал во время встречи с послами Европейского Союза.

Рыбак отметил, что Янукович интересовался состоянием подготовки и рассмотрения в парламенте законопроектов относительно возможности лечения за рубежом заключенных. “Такой закон в случае его принятия, по словам Президента Украины, мог бы, в том числе, разрешить ситуацию вокруг так называемого дела экс-премьера Юлии Тимошенко”, - сказал Рыбак.

Читайте также: Рыбак обещает передать Януковичу закон о лечении Тимошенко, как только его примут в Раде

Видео дня

“Президент подтвердил свою готовность подписать такой закон, а также сообщил, что он обратился к фракции Партии регионов в парламенте с просьбой активно участвовать в рассмотрении такого или таких законопроектов, и вместе с другими фракциями способствовать его принятию консенсусом”, - сказал председатель ВР.

Также, отметил Рыбак, общаясь с Президентом, он проинформировал его, что на сегодняшний день в парламенте зарегистрировано 3 законопроекта, по которым возможно будет лечение осужденных за рубежом.

“Параллельно с этим правительством и Верховной Радой поручено Министерству юстиции и иностранных дел Украины оперативно изучить опыт стран Евросоюза, которые имеют аналогичное законодательство и практику его применения”, - отметил Рыбак.

Он также сказал, что сейчас, накануне саммита в Вильнюсе есть возможность оперативно рассмотреть и принять в качестве закона один из трех законопроектов. “Впрочем, ситуация с зарегистрированными законопроектами остается неопределенной и напоминает сюжет классического триллера”, - сказал Рыбак.