Какой сегодня праздник 7 января / фото ua.depositphotos.com

Православная церковь Украины 7 января по новому стилю отмечает Собор Иоанна Предтечи. Этот праздник наступает на следующий день после Крещения Господнего. В этот народный праздник вспоминают Иоанна Крестителя - именно он был тем человеком, который крестил Иисуса.

У украинцев в этот период подошли к концу Святки и начался период гуляний и свадеб, который назывался Мясоед. Если в Святки было принято отдыхать, то на Мясоед крестьяне возвращались к работе. Молодежь начинала играть свадьбы.

По традиции, в праздник 7 января нужно выпить с утра стакан освященной воды, которую набрали в церкви на Крещение. Тогда на протяжении года человек будет здоровым и счастливым. Мужчины в этот день выпивали несколько глотков пива, чтобы в новом году не было повода для слез.

Видео дня

По старому (юлианскому) календарю в этот день верующие отмечали Рождество Христово. Ранее мы писали, когда правильнее отмечать Рождество - 25 декабря или 7 января.

Украинское рождественские традиции имеют очень давнее происхождение. В народный праздник 7 января дети и взрослые разыгрывали вертеп, то есть театральную сценку про рождение Иисуса Христа. У украинцев были свои традиционные персонажи вертепа - Дед, Баба, Царь Ирод, Ангел, Пастух, Казак и другие.

Дети и молодежь сегодня читают колядки на Рождество. С песнями ходят по соседним домам и желают хозяевам здоровья, за что получают угощения. Популярной рождественской песней в Украине является "Щедрик, щедривочка".

Рождество в Украине отмечают с массовыми гуляниями, ярмарками и богатым праздничным столом. Еду обычно готовят постную, поскольку за праздничный стол садятся ещё на Сочельник, когда продолжается Рождественский пост. В давние времена наши предки готовили такие блюда на Рождество, как бобальки, сиченики и креплики.

В давние времена ёлку было принято ставить именно на Рождество, а не на Новый год. Также подарки дарили именно к Рождеству. Главным блюдом на столе была кутья на Рождество.

7 января - знак Зодиака

Рожденный 7 января человек по знаку Зодиака - Козерог. По характеру именинники этого трудолюбивые, практичные и приземленная. У них слабо развита фантазия, но хорошие навыки планирования. Они не оптимисты и не пессимисты, а реалисты. Рожденные 7 января люди очень упорные в достижении своих целей и упрямы в общении.

Праздник 7 января Украина / фото   pixabay.com

Что нельзя делать 7 января

Хорошей приметой считается, если сегодня первым в дом зайдет мужчина. А если первой зайдет женщина, то может случиться беда.

Нельзя надевать грязную и порванную одежду сегодня.

На Рождество нельзя работать.

Церковь осуждает любые гадания на Рождество.

Охотиться и рыбачить в этот день не стоит.

По давней примете хозяевам нельзя покидать праздничный стол раньше гостей.

Приметы погоды 7 января

Существуют такие приметы о погоде в этот день:

  • Оттепель в этот день предвещает раннюю и теплую весну.
  • Если ударил мороз, то и в середине января будет холодно.
  • Чем больше снега лежит на земле 7 января, тем урожайнее будет этот год.
  • Ясное небо и яркая луна предвещают сильные морозы.
  • Иней на деревьях предвещает похолодание.
  • Если праздник выпал на полнолуние, то год будет урожайный.
  • Потепление 7 января предвещает холодную весну.

Важно отметить, что в наше время климат очень изменился, и не все давние приметы для нас актуальны.

Вас также могут заинтересовать новости: