Черновицкую городскую ТИК обязали немедленно установить результаты выборов / фото УНИАН

Центральная избирательная комиссия обязала Черновицкую городскую ТИК безотлагательно установить итоги и результаты местных выборов.

Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании ЦИК.

Отмечается, что в ЦИК поступило заявление Черновицкой облорганизации политической партии "Единая альтернатива" о противоправном бездействии Черновицкой городской ТИК.

Видео дня

Читайте такжеЦИК сформировал новый состав Васильковской и Марганецкой городских ТИК

В нем, в частности отмечается, что по состоянию на 9 ноября указанная избирательная комиссия не установила итоги голосования по выборам депутатов Черновицкого областного совета и депутатов Черновицкого районного совета в соответствующих избирательных округах, а также результаты выборов Черновицкого городского совета и Черновицкого городского головы. Указанные обстоятельства обусловлены затягиванием проведения повторного подсчета голосов избирателей на отдельных избирательных участках.

Кроме того, в ЦИК поступило заявление этой же организации партии о нарушении законодательства указанной ТИК при принятии ею 8 ноября решения о повторном подсчете голосов избирателей на 40 избирательных участках.

"Комиссией было установлено, что указанная ТИК на основании направленного ей заявления уполномоченного лица Черновицкой облорганизации "Партии черновчан" о проведении повторного подсчета голосов избирателей на 40 избирательных участках приняла решение о таком подсчете голосов после завершения принятия избирательных документов соответствующих участковых избирательных комиссий, то есть с нарушением сроков и порядка, а следовательно - вопреки требованиям избирательного законодательства", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ЦИК заявляют, что на момент рассмотрения этого вопроса в Комиссию не поступала информация, что этой ТИК установлены указанные итоги и результаты местных выборов.

Поэтому ЦИК отменила решение Черновицкой городской ТИК от 8 ноября о проведении повторного подсчета голосов избирателей на 40 избирательных участках, зафиксированное в протоколе заседания этой избирательной комиссии, начатого 25 октября.

Вместе с тем Центризбирком обязал эту ТИК не позднее 24 часов 11 ноября установить итоги голосования по выборам депутатов Черновицкого облсовета и депутатов Черновицкого райсовета, а также результаты выборов депутатов Черновицкого горсовета и результаты голосования по выборам Черновицкого городского головы, о чем составить соответствующие протоколы.

Читайте такжеЦентризбирком досрочно прекратил полномочия всего состава Васильковской ТИК

Кроме того, указанную ТИК обязали транспортировать первые экземпляры протоколов об итогах голосования по выборам депутатов Черновицкого областного совета и депутатов Черновицкого районного совета вместе с другими документами в Черновицкие районную и областную территориальные избирательные комиссии.

Не позднее 10 часов 12 ноября указанная комиссия должна направить в ЦИК информацию о выполнении постановления Комиссии.

"Комиссия обратила внимание Черновицкой городской ТИК на необходимость неукоснительного соблюдения требований Избирательного кодекса Украины при выполнении своих полномочий и организации работы, а также на ответственность, которую несут избирательные комиссии и их члены, в частности уголовную, за нарушение требований законодательства Украины о местных выборах", - добавили в ЦИК.

Местные выборы в Украине: что происходит в Черновцах

  • В Черновцах из-за судебных исков и пересчета голосов затягивается установление результатов местных выборов. Процесс тормозят судебные иски партий, инфицирование членов ТИК коронавирусом и пересчет голосов избирателей более чем на 50 участках.
  • В частности, на прошлой неделе ТИК приняла решение о проведении пересчета голосов из 21-й участковой избирательной комиссии. По состоянию на 9 ноября члены комиссии успели пересчитать бюллетени на десяти из этих участков.
  • Политические партии "Единая альтернатива" и "Европейская солидарность" выразили возмущение из-за ситуации в городской ТИК. Они заявили, что "местные элиты продолжают давление на городскую избирательную комиссию, а также делают все, чтобы отсрочить проведение второго тура выборов мэра Черновцов".
  • 6 ноября был конечный срок объявления окончательных результатов местных выборов территориальными избирательными комиссиями.
  • Согласно результатам параллельного подсчета голосов предвыборными штабами нескольких партий, в Черновицкий горсовет могут войти семь политических сил.
  • Также, по предварительным результатам выборов, ни один из кандидатов на должность городского головы Черновцов в первом туре выборов не получил поддержку более 50% избирателей. Таким образом, во второй тур могут войти кандидат от "Единой альтернативы" Роман Кличук и представитель "Команды Михайлишина" Виталий Михайлишин.