Год работы парламента стал для страны годом потерь, предательств и разочарований.  Об этом в эфире ток-шоу "Голос народа" заявила народный депутат от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Татьяна Плачкова.

"Год работы парламента – год разочарований для людей и страны. Чем запомнился год работы парламента? Для страны и людей он стал годом потерь, предательств и разочарований. Визитная карточка монобольшинства – нарушение Конституции и законов при принятии законов. Ночные заседания комитетов, махинации с исключением поправок от оппозиции и игнорирование мнения нардепов", – напомнила парламентарий.

Политик также подчеркнула, что за прошедший парламентский год запомнился громкими скандалами, спровоцированными "слугами народа".

Читайте такжеРазумков дал оценку работе парламента

"Интимные переписки депутатов от власти на рабочем месте. Громкие коррупционные скандалы в депутатском корпусе и показные "полиграфы" вместо уголовных дел. Неуместные гендерные "шутки" и рассуждения главы парламентского комитета по социальной политике о "лишних людях", "стерилизации бедных" и "некачественных детях", – отметила Плачкова.

Народный депутат упомянула, что новая власть не способствует развитию малого и среднего бизнеса, экономики в целом, а также не занимается вопросами социальной защиты людей.

"Усилили налоговое и административное давление на малый и средний бизнес, несмотря на тяжелейшую ситуацию в экономике. Продолжили принудительное перекраивание громад и «укрупнили» районы. Без подготовки, без консультаций с населением и представителями местного самоуправления. В бюджете-2020 на содержание силовиков и чиновников выделено 20% расходов, но не восстановлены социальные льготы для пенсионеров, чернобыльцев и детей с инвалидностью. На голодный паек посажены образование и медицина. Ручные «слуги» позаботились о защите интересов внешних кредиторов, но сократили субвенции местному самоуправлению, срезали инвестиции в экономику и более чем на 8 миллиардов гривен урезали жилищно-коммунальные субсидии», – отметила представитель "Оппозиционной платформы — За жизнь".

Политик также обратила внимание на то, что новая власть не сделала ничего для восстановления мира в Украине.

"Перерезались" полномочия между ветвями и институтами власти, но до обещанного на выборах народовластия дело так и не дошло. Ничего – для приближения мира и реализации Минских соглашений", – резюмировала Плачкова.