Еврокомиссия запретила полеты в ЕС одной компании из Суринама и расширила ограничения для Iran Air.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, об этом сообщила сегодня на брифинге представитель Еврокомиссии Хелен КЕРНС.

По ее словам, в перечень запрещенных для полетов в ЕС авиакомпаний добавлена Blue Wing Airlines из Суринама.

Видео дня

Кроме того, Комитет по вопросам авиационной безопасности ЕС единогласно поддержал расширение ограничений на полеты для авиакомпании Iran Air, в частности, путем запрещения ее самолетам Airbus A-320 и Boeing B-727 и B-747 осуществлять полеты в ЕС.

Комитет также обратил внимание на улучшение уровня защиты авиационной безопасности в Индонезии и решил вывести из “черного перечня” две индонезийских авиакомпании: Metro Batavia и Indonesia Air Asia.

На сегодня “черный перечень” авиакомпаний, которым запрещено осуществлять полеты в ЕС состоит из четырех отдельных компаний: Ariana Afghan Airlines (Афганистан), Blue Wing Airlines (Супинам), Siem reap Airways International (Камбоджа) и Silverback Cargo Freighters (Руанда).

Кроме того, полеты запрещены всем 278-ми компаниям из 17-ти стран, а именно: Анголы, Бенина, Демократической Республики Конго, Джибути, Экваториальной Гвинеи, Габона (кроме трех авиакомпаний, которые могут летать на специальных условиях), Индонезии (кроме шести авиакомпаний), Казахстана (за исключением одной компании), Киргизстана, Либерии, Филиппин, Республики Конго, Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи, Судана, Свазиленда и Замбии.

Еще 9-ти компаниям разрешено осуществлять полеты в ЕС на специальных условиях: Air Koryo (КНДР), TAAG Angola Airlines (Ангола), Air Astana (Казахстан), Iran Air (Иран), Gabon Airlines, Afrijet и SN2AG (все три - Габон), Air Service Comores (Коморские острова), а также Ukrainian Mediterranean Airlines (Украина).