Сегодня, 18 мая, Приднепровская железная дорога получила 60 новых полувагонов на общую сумму 25 млн. 200 тыс. грн. производства украинских вагоноремонтных заводов, которые подчинены «Укрзализныце».

Об этом УНИАН сообщила пресс-служба «Укрзализныци».

В частности, 35 полувагонов производства ГП «Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов», 15 ед. — ГП «Дарницкий вагоноремонтный завод» и 10 полувагонов — ГП «Стрыйский вагоноремонтный завод». Вагоны приобретены на кредитные средства.

Видео дня

Как отметили в пресс-службе, преимуществами данных вагонов является их цена, которая ниже рыночной, и качество. Вагоны оснащены модернизированными тележками, которые изготовлены с учетом передовых технологий. Это позволяет обеспечивать плавность хода и увеличивать межремонтный пробег. Так, они будут подлежать первому ремонту только через 210 тыс. км пробега.

В целом на протяжении 2010 года «Укрзализныцей» предусмотрено закупить 2225 полувагонов, из них 1400 будут приобретены для Донецкой железной дороги и 825 - для Приднепровской. Кроме того, в текущем году «Укрзализныця» продолжит сотрудничество с вагоностроительными заводами Украины в разработке новых образцов техники, таких как вагон-цистерна и вагон-платформа.

Также вопросы обновления парка грузовых вагонов будут решаться и путем модернизации существующей техники. В частности, в текущем году «Укрзализныця» планирует отремонтировать свыше 31,5 тыс. грузовых вагонов, из них в условиях депо – 28,4 тыс. вагонов. Капитальный ремонт планируется осуществить для 1,4 тыс. вагонов, кроме того, продлить срок эксплуатации 1,7 тыс. вагонов. Запланировано модернизировать свыше 9 тыс. вагонов, что значительно увеличит их эксплуатационный ресурс и будет способствовать повышению уровня безопасности движения поездов.

Для этого «Укрзализныцей» разработана и утверждена программа оздоровления вагонного парка на 2010 год, для выполнения которой привлечены ГП «Украинский государственный центр по эксплуатации специализированных вагонов», ГП «Дарницкий вагоноремонтный завод», «Стрыйский вагоноремонтный завод», ГП «Укррефтранс» и все вагоноремонтные предприятия железных дорог Украины.