Львовское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМК) оштрафовало Львовский филиал ОАО "Укртелеком" на 8 тыс. грн. за злоупотребление монопольным положением.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе отделения.

Согласно сообщению, во время проверки было установлено, что Львовский филиал ОАО "Укртелеком" начислял отдельным заказчикам завышенную плату за выдачу технических условий на телефонизацию объектов.

Видео дня

Также по результатам проверки и анализа счетов установлено, что Городокская ЦЭС, Самборская ЦЭС и Яворовская ЦЭС Львовской области включали в эти счета плату за согласование проектной документации на ее соответствие предоставленным техническим условиям в размере 20% их стоимости. При этом в других районах Львовской области и во Львове соответствующая плата не взималась.

Кроме того, Львовское отделение АМК по факту установления разных условий в договорах о предоставлении услуги ADSL – подключения к сети Интернет и разной ответственности потребителей (покупателей услуги) прекратило действия Львовского филиала ОАО "Укртелеком", которые содержали признаки нарушения конкурентного законодательства.