Иллюстрация REUTERS

Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк выделят акционерной госкомпании «Укрзализныця» кредит в гривне, эквивалентный 150 млн долл., на закупку вагонов.

Читайте такжеБалчун заявил, что готов продолжить работать на посту главы "Укрзализныци"

Об этом в комментарии УНИАН сообщил председатель правления «Укрзализныци» Войцех Балчун.

Видео дня

«Мы договорились с ЕБРР (о кредите – УНИАН), и очень важно, что они выделят сумму в 150 млн долл. в национальной валюте...», - сказал он.

По словам Балчуна, ранее ЕБРР открыл для «Укрзализныци» кредитную линию, однако был вынужден закрыть ее.

«Нам необходимо было пройти долгосрочный процесс, потому что эта кредитная линия была открыта в 2009 году. С тех пор изменилась ситуация и в Украине, и в ЕБРР, поэтому тот проект был закрыт и открыта новая инвестиционная задача для «Укрзализныци», - сказал Балчун.

Как сообщал УНИАН, ранее председатель правления «Укрзализныци» Войцех Балчун заявлял, что Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк изучают возможность кредитования акционерной госкомпании «Укрзализныця» в гривне.

Справка УНИАН. «Укрзализныця» является публичным акционерным обществом, 100% акций которого принадлежат государству. Компания входит в перечень госпредприятий, которые не подлежат приватизации. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта. По объемам грузовых перевозок украинская железная дорога занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии.

2015 год "Укрзализныця" завершила с убытком 16 млрд грн, обусловленным преимущественно курсовыми колебаниями гривни относительно основных валют. В 2016 году компания вышла на показатели прибыльности. Чистая прибыль «Укрзализныци» составила 303 млн грн.