Автомобилисты начали собираться около 6 утра / фото facebook/AESUkraine

Владельцы автомобилей на еврономерах проводят акцию протеста в центре Киева возле здания Кабинета министров с требованием принять законопроект, который предусматривает отмену коэффициента возраста и акциза на авто с 1 января 2021 года.

Читайте такжеВ Украине могут принять закон о растаможке авто за около 35% от его стоимости: детали

Как передает корреспондент УНИАН, около 500 человек принимают участие в акции, организованной общественной организацией «Авто Евро Сила».

Видео дня

Автомобилисты начали собираться около 6 утра, а в 10 часов акция началась с выступления руководителя общественной организации «Авто Евро Сила» Олега Ярошевича.

По его словам, автомобилисты требуют от властей ускорить принятие законопроекта №2342, которым снижается растаможка авто.

«Мы настроены стоять до решения проблемы… Почему идет затягивание принятия закона, который бы изменил отношение людей, которые заинтересованы в дешевом авто? К сожалению, депутаты саботируют принятие закона… Глава комитета налоговой политики обещал рассмотреть наш вопрос. Я хочу получить ответ от премьер-министра, что сегодня из Кабмина выйдет письмо в комитет и завтра будет рассмотрен вопрос. А в четверг или в пятницу рассмотрят законопроект», - сказал Ярошевич.

Он призвал президента Украины Владимира Зеленского их поддержать.

Как сообщал УНИАН, ранее Кабинет министров отложил введение штрафов для владельцев нерастаможенных авто на еврономерах, так называемых "евроблях", до 1 января 2020 года.

Ранее представители общественной организации «Авто Евро Сила» сообщили, что разрабатывается законопроект, который предусматривает растаможку авто за около 35% от его стоимости с учетом всех налогов. В частности, благодаря отмене коэффициента возраста в действующей формуле растаможки.