Иллюстрация REUTERS

«ПриватБанк» получил заявки на тестирование мобильного приложения для государственных услуг "Дія", стартовавшего 16 декабря, от более 58 тыс. своих клиентов.

Читайте такжеID-карта без бумажек: в ГМС рассказали о планах реформы "прописки"

Как сообщили в банке, каждый желающий мог подать заявку, чтобы первым получить доступ со смартфонов к цифровому удостоверению водителя и свидетельству о регистрации транспортного средства.

Видео дня

Отмечается, что участие в первой волне тестирования смогут принять только 20 тыс. человек, поэтому в процессе рассмотрения заявок и отбора участников основным критерием было соблюдение всех условий - наличие водительских прав и техпаспорта, а также возможность пройти идентификацию через BankID в Приват24.

По информации финучреждения, отобранные участники тестирования получат индивидуальные письма на электронный адрес со ссылкой для доступа к приложению, и после входа в личный кабинет водителя и загрузки документов смогут пользоваться приложением непосредственно на дорогах.

Верификация документов сотрудниками полиции будет происходить с помощью QR-кода. В случаях, когда полицейские откажутся признавать документы в смартфоне и потребуют пластиковые, необходимо обратиться на горячую линию полиции: 0-800-50-02-02.

Также сообщается, что период тестирования продлится один месяц, в течение которого разработчики будут анализировать отзывы, чтобы исправить все недостатки приложения.

Как сообщал УНИАН, Министерство цифровой трансформации Украины планирует до конца 2019 года запустить предоставление около 20 услуг онлайн на портале «Дія».

Ранее министерство презентовало бренд цифрового государства «Дія», объединяющий в едином электронном формате все услуги, которые государство предоставляет гражданам и бизнесу.