Пользователей "ВКонтакте" Украина поставит на учет / REUTERS

Совет нацбезопасности и обороны планирует обсудить вопросы учета пользователей запрещенной соцсети "ВКонтакте" в Украине в течение шести месяцев - именно в этот срок должны быть утверждены Стратегии кибербезопасности и информационной безопасности государства.

Как сообщило "Суспільне", об этом рассказали в аппарате СНБО на запрос, каким образом будет осуществляться такой учет.

"В соответствии с утвержденной Стратегией национальной безопасности Украины в течение полугода будет разработана новая стратегия кибербезопасности Украины, а также Стратегия информационной безопасности. Вопрос создания "системы учета украинских пользователей российской социальной сети "ВКонтакте" и, при необходимости, других соцсетей, находящиеся под контролем государства-агрессора, будет обсуждаться в рамках реализации упомянутых стратегий", – говорится в сообщении СНБО.

Видео дня

Читайте такжеЭксперт рассказал, возможно ли поставить на учет украинских пользователей "ВКонтакте"

В ведомстве считают, что доступ к запрещенным российским соцсетям с территории Украины несет реальную угрозу национальной безопасности, поэтому "требует усилий по нейтрализации".

"Российская соцсеть "ВКонтакте", которая находится под санкциями с 2017 года, является одним из информационно-психологических средств этой гибридной войны, поэтому пользование ее ресурсами и распространение соответствующего российского контента в информационном пространстве Украины расценивается как угроза национальной безопасности Украины, что требует нейтрализации", – отмечается в сообщении СНБО.

Учет пользователей "ВКонтакте" в Украине: что было раньше

  • 25 сентября 2020 года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил о том, что государство будет ставить на учет людей, которые используют российскую социальную сеть "ВКонтакте" и в случае продолжения распространения запрещенного российского контента они будут иметь дело с Национальной полицией.
  • Кроме этого, Данилов сообщил, что СНБО и другие государственные органы совместно с международными партнерами планируют в ближайшее время полностью закрыть доступ к "ВКонтакте" в Украине.
  • Администрация запрещенной в Украине соцсети уже отреагировала на подобные намерения.