В Конституционный Суд сегодня, 29 января, поступило конституционное представление Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО относительно официального разъяснения положений пункта 18 части первой статьи 85 Конституции Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе КС, согласно Регламенту Конституционного Суда Украины, конституционное представление передано на изучение в Секретариат КС.

Как сообщал УНИАН, В.ЮЩЕНКО решил обратиться в КС с ходатайством относительно разъяснения полномочий Верховной Рады в части освобождения от должности председателя Национального банка по представлению Президента (пункт 18 ст. 85 Конституции Украины).

Видео дня

Основанием для внесения такого конституционного представления является, по словам главы государства, практическая необходимость в официальной интерпретации соответствующих положений Конституции, а также фактические обстоятельства принятия Верховной Радой постановления от 26 января 2009 года №904-VІ «О деятельности Национального банка Украины в период финансового кризиса и состоянии выполнения решений Верховной Рады Украины по этим вопросам».

В связи со сложной экономической ситуацией в стране и сложным состоянием в финансовой сфере нашего государства, учитывая важность затронутого вопроса, Президент просит Конституционный Суд рассмотреть это представление безотлагательно.

Справка УНИАН. 26 января Верховная Рада отменила свое постановление от 2004 года о назначении Владимира СТЕЛЬМАХА председателем Национального банка Украины. В то же время ВР не поддержала постановление «О признании утратившим действие постановления Верховной Рады Украины от 16 декабря 2004 года №2243-IV «Об освобождении Сергея ТИГИПКО от должности председателя Национального банка Украины».