В комиссиях Киевсовета рассматривается проект решения относительно границ Киева, которым предусматривается увеличение территории столицы на 1,389 тыс. га - с 83,585 тыс. га до 84,974 тыс. га.

Об этом УНИАН сообщили в постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики, в которую поступил соответствующий документ, наработанный в КГГА.

По словам председателя этой комиссии Дениса Москаля, проектом предусматривается включение в территорию столицы 2 тыс. 75,7 га земель Киевской области с одновременным исключением из границ Киева и передачи области 686,3 га.

Видео дня

«В частности, в территорию Киева планируется включить поселок Коцюбинское, который с 2008 года дерибанит Беличанский лес. Я в очередной раз подчеркиваю, что утверждение границы столицы сохранит многострадальный Беличанский лес от уничтожения. И призываю Верховную Раду, особенно тех народных депутатов, которые раньше работали в Киевсовете, как можно скорее утвердить новые границы Киева. Это крайне необходимое решение для сохранения 4 тыс. га столичного леса», - сказал Д.Москаль.

Депутат отметил, что после утверждения Киевсоветом проекта землеустройства относительно установления и изменения границы г. Киева, документ будет передан для согласования в Киевский областной совет и Киевскую областную государственную администрацию и в Верховную Раду для принятия решения об установлении границы столицы.

Экологическая комиссия Киевсовета рассмотрит проект относительно установления и изменения границы Киева на специальном заседании 22 января, отмечается в сообщении.