Фото УНИАН

Структуру коммунальных тарифов в Украине формируют местные органы власти и подают свои решения в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, для проверки и утверждения.

Читайте такжеГройсман о коммунальных тарифах: Цена газа понятна, но на местах могут быть злоупотребления

Как сообщили в пресс-службе правительства, об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, обращая внимание общественности на то, что именно местные власти, а не правительство, несут ответственность за уровень и конечную стоимость коммунальных услуг в регионах. 

Видео дня

«Тарифы на тепло, на горячую воду правительство Украины не устанавливает. Соответствующее представление формируют местные органы власти и утверждает независимый регулятор, который не имеет отношения к системе правительства, - сказал Гройсман. - Но представление формирует не независимая комиссия, а каждый городской совет каждого города в Украине, где производится тепло. Они (городские советы - УНИАН) делают свои расчеты, несут их комиссии и просят проверить. На структуру формирования расходов на тепло, воду, горячую воду в Украине влияют местные органы власти по утверждению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг", - подчеркнул глава правительства.

Читайте такжеВ "Киевэнерго" рассказали, при каких условиях пересчитают "космические" платежки

Гройсман напомнил, что Кабмин со своей стороны установил единую предельную рыночную цену на газ, что положило конец спекуляциям, коррупции и откатам при продаже топлива. "Раньше на этом зарабатывали деньги, а "Нафтогаз" (государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» - УНИАН) был убыточной компанией», - сказал Гройсман, напомнив, что по итогам 2016 года «Нафтогаз» получил прибыль. 

Как сообщал УНИАН, по данным Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, уровень расчетов населения за централизованное отопление и горячее водоснабжение в 2016 году составил почти 93%. Уровень оплаты бюджетных учреждений и промышленности в 2016 году составил 100%.