Кабмин должен ограничить или полностью запретить экспорт металлолома / фото ua.depositphotos.com

Запасы металлолома на украинских металлургических предприятиях катастрофически низкие, это грозит заводам остановками. В то же время, экспорт лома постоянно растет, и государство теряет дважды - сначала на "серых" схемах, затем - на стоимости стали, которую можно было бы произвести из утраченного сырья.

В такой ситуации лучшим выходом является запрет на экспорт лома, пишет в своем материале издание uaprom со ссылкой на экспертов.

"В январе экспорт лома составил 8,3 тыс. т, а в феврале удвоился до 15,8 тыс. т. В "Укрметаллургпроме" прогнозируют, что по итогам квартала речь пойдет о зарубежных продажах на уровне более 45 тысяч тонн. Поэтому у металлургов есть опасения, что даже при нулевом экспорте дефицит лома будет еще более ощутимым во 2 квартале текущего года", - пишет издание.

Видео дня

Из-за этого государство теряет дважды, указывают эксперты: сначала это прямые убытки от экспорта, ведь экспортеры, с помощью "серых" схем, фактически снижают размер экспортной пошлины со 180 евро до 3 евро за тонну. Из-за этого государственный бюджет недополучает сотни миллионов гривень ежемесячно.

"Речь идет также и о косвенных убытках, ведь украинские предприятия могли бы выплавить из этого лома сталь. Соответственно, уменьшается размер уплаченных налогов в бюджеты всех уровней. Одна тонна переработанного в сталь лома дает государству в несколько раз больше поступлений, чем та же тонна экспортированного вторсырья, даже при условии уплаты пошлины в 180 евро. А в случае неуплаты пошлины потери государства растут еще больше", - поясняет издание.

В этом контексте стоит обратить внимание на задачи, которые содержатся в недавно утвержденном Кабмином Плане приоритетных действий на 2023 год, отмечают эксперты. Ведь там, в частности, предусмотрено квотирование или полный запрет на экспорт товаров в случае, когда они являются дефицитом на внутреннем рынке.

"Министерству экономики поручили подготовить проект постановления правительства "О применении режима лицензирования экспорта (импорта) товаров, в том числе установления квот (количественных или других ограничений) в случае значительного нарушения равновесия относительно определенных товаров на внутреннем рынке". Это должно способствовать созданию условий для формирования рациональной структуры экспорта и импорта товаров, которая соответствует международным обязательствам и требованиям экономики военного времени", - резюмирует издание.

Напомним, СМИ опубликовали расследование, согласно которому игроки на сером рынке металлолома наладили и запустили на полную мощность каналы сбыта в Евросоюз. Теневая схема работает под прикрытием таможенников в западных регионах Украины, и страна уже потеряла на экспортной пошлине не менее 350 млн грн. Схемой уже заинтересовались в ГБР: там объявили о начале расследования.

Между тем, электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь" вынужденно остановил работу. Причина - дефицит металлолома, экспорт которого за январь-февраль 2023 года был увеличен в 3,5 раза.