Любое уменьшение налогов позволит предприятиям дотянуть, вместе с трудовыми коллективами, до нашей победы / фото ua.depositphotos.com

Кризис в металлургии нарастает, но власть еще может помочь. Для этого нужно сделать два шага, прежде всего - обеспечить отрасль логистикой, и снизить себестоимость украинской продукции. Об этом рассказал президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков. 

"Самое главное - обеспечить нормальную логистику. Открытие морских портов - это то, что позволит нам увеличить объемы производства и экспорта в два раза. Второе - поскольку зерно имеет возможность экспорта через море, государство должно обеспечить возможность другим группам экспортных товаров ехать через заграничные западные переходы, и расширить пропускную способность этих  переходов - с 1,9 тыс вагонов до 3,4 вагонов", - подчеркнул Каленков. 

Второй шаг - снизить себестоимость нашей продукции. Для этого необходимо снизить часть налогов и сборов, пояснил Каленков. 

Видео дня

"Например - освободить промышленность от уплаты экологических налогов, а также от ренты на добычу сырья. Мы сейчас производим порядка 20% от довоенного уровня, так что бюджет в налогах ничего не получает. А уменьшив налоги, мы сможем нарастить производство. Соответственно, государство все равно получит свои налоги и валютную выручку", - говорит эксперт. 

Сейчас речь не идёт о получении прибыли, подчеркнул Каленков, ведь промышленность не покрывает даже свои переменные затраты. Поэтому любое уменьшение налогов позволит предприятиям дотянуть, вместе с трудовыми коллективами, до нашей победы.  

"Конечно, сейчас власти нелегко изыскать резервы. Но, например, модернизация пограничных переходов окупится очень быстро, речь идет буквально о месяцах. И важно помнить: любое недополучение денег, будь то снижение тарифов на железнодорожные перевозки или на передачу электроэнергии - обязательно приведет к росту объемов производства в промышленности, а соответственно - страна заработает гораздо больше. Ведь предприятие, которое будет работать - это и зарплаты коллективу, и рост перевозок УЗ, и потребление электричества, и валютные поступления. А предприятие, которое просто остановилось - не платит ничего", - резюмировал Каленков. 

Как известно, сейчас украинский ГМК переживает самый тяжелый кризис со времён независимости. Большинство металлургических предприятий работают на 10-15% мощности. Эксперты и участники рынка призвали власть разработать пакет государственных стимулов для отрасли - в противном случае, подчеркивают они, Украина может потерять металлургическую отрасль.