Война привела к закрытию ряда предприятий и остановке работы бизнесов / фото УНИАН

Украинцы будут продолжать получать пособие по безработице несмотря на военное положение.

Об этом сообщает Минэкономики. Кабинет Министров Украины определил порядок регистрации безработных, начисления и выплаты пособия по безработице во время войны.

Поэтому граждане могут составить заявление о предоставлении статуса безработного, назначении пособия или прекращении регистрации с помощью портала или мобильного приложения "Дія" и электронных сервисов Государственной службы занятости. Центры занятости в тылу переведены в режим усиленной работы.

Видео дня

В областях, где центры занятости не могут обеспечить финансирование помощи, перечисление средств будет осуществляться АО "Ощадбанк" на банковский счет заявителя или путем перевода через международную платежную систему "MY TRANSFER".

Постановление правительства также предусматривает прекращение регистрации безработного в центре занятости в случае его отказа от выполнения общественно-полезных работ. Поэтому не трудоустроенные украинцы, получающие государственную помощь, обязаны участвовать в таких работах по требованию военного командования или органов местного самоуправления.

Ранее сообщалось, что в Польше готовятся трудоустроить тысячи украинских женщин.

Вас также могут заинтересовать новости: