Курс гривни к доллару 17 марта ослабился на 4 копейки - до 38,79 грн/долл. / фото ua.depositphotos.com

По самому оптимистическому прогнозу, курс доллара в Украине к концу 2023 года будет находиться в коридоре 38 - 39 грн/долл.

Такой прогноз сделал управляющий партнер Бюро инвестиционных программ (BIP), экономист Александр Бондаренко, отметив, что, по реалистическому прогнозу, стоимость доллара буде колебаться в пределах 39 - 40 грн/долл., а по пессимистическому - 41-42,5 грн/долл.

"Все-таки есть риски, военные. Возможно, не вовремя международная помощь придет, и придется печатать гривню, хотя НБУ пообещали не печатать, - отметил эксперт. - Мы рассчитываем на лучшее, но готовимся к худшему".

При этом он также назвал факторы, которые на протяжении года будут так или иначе влиять на курс: стабильное предоставление финансовой помощи; достаточное количество золотовалютных резервов Украины, а также восстановление экспорта.

Курс доллара в Украине - сколько стоил доллар 17 марта

Как писал УНИАН, в банковских обменниках Киева курс гривни к доллару 17 марта ослабился на 4 копейки - до 38,79 грн/долл. Относительно евро курс гривни не изменился и составил 41,10 грн/евро.

А курс наличного доллара в "ПриватБанке" подорожал на 3 копейки - до 38,55 грн за доллар. Курс евро к гривне подешевел на 15 копеек - до 40,80 грн/евро.