На Россию наложили новые санкции / Иллюстрация REUTERS

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии объявило о новом пакете санкций против предприятий и лиц, которые помогают Российской Федерации финансировать и вести войну против Украины.  Об этом сообщают правительство Британии и посольство Британии в Украине в социальной сети Facebook. 

Так, в санкционный список вошли 86 человек и организаций, связанных с энергетическим, металлургическим, оборонным, транспортным и финансовым секторами России. 

В частности, под санкции попали юридические лица, причастные к незаконному вывозу украинского зерна, и связанные с российской государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" компании, которые изготавливают компоненты и применяют передовые технологии, в том числе лазеры, для военной техники. Санкции предусматривают замораживание активов этих 86 человек. 

Видео дня

Кроме этого, премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявил о запрете на импорт российских алмазов, меди, алюминия и никеля. 

"Обеспечить победу Украины - это самое важное, что мы можем сделать для глобального мира и безопасности. Мы запрещаем весь импорт российских алмазов, меди, алюминия и никеля. Санкции явно влияют на снижение военного потенциала Путина", - завил Сунак. 

Государственный секретарь по иностранным делам и делам Содружества наций и развитию Великобритании Джеймс Клеверли объявил, что российские суверенные активы в британской юрисдикции останутся заблокированными до тех пор, пока Россия согласится заплатить за ущерб, нанесенный Украине. 

"Путин и его сторонники должны заплатить цену - и заплатят - за их незаконное вторжение в Украину. Именно поэтому благодаря сегодняшним новым санкциям мы усиливаем экономическое давление на Путина - затрудняя ему ведение незаконной войны и причинение невыразимых страданий невинных украинцев. Мы продолжим усиливать это давление и прекращать все формы обхода санкций, которые возникают, пока Украина не одержит победу и не будет обеспечен мир", - подчеркнул Клеверли. 

Кто попал под санкции - список

Под санкции попал "главный чиновник" на Запорожской атомной электростанции Олег Романенко, вошедший в сговор с российским правительством, 13 членов совета директоров нефтяной компании "Газпром нефть" и 5 членов совета директоров российской компании "Транснефть".

Также 9 организаций, связанных с "Роснефтью". Среди них - UMATEX и TRINITI.

Кроме того, российский миллиардер Игорь Алтушкин, владеющий Российской медной компанией, тоже попал под санкции.

Еще санкции были применены против других 8 компаний по производству металла в России, против 24 человек и компаний по оказанию транспортных услуг. Среди них - Pawell Shipping Co LLP, российский "Государственный зерновой оператор" и его руководитель Никита Бусел.

Кроме того, под санкции попали 20 руководителей и компаний по оборонному сектору РФ (в том числе директора концерна "Калашников" Алан Лущиков и Владимир Лепин) и пять финансовых учреждений (в том числе "ДОМ.РФ" и Металлургический инвестиционный банк).

Поддержка Британией Украины - последние новости

Как сообщал УНИАН, во время саммита "Большой семерки" в японской Хиросиме премьер-министр Великобритании Риши Сунак передал российскому диктатору Владимиру Путину "прямое послание"

Сунак заверил, что мировые лидеры не намерены отступать в вопросе поддержки Украины в ее борьбе с российской агрессией.

Вас также могут заинтересовать новости: