Самые крупные взятки в Украине - свыше 1 млн. долларов США - сотрудники Министерства внутренних дел выявили в Николаевской области и в Крыму.

Как сообщает Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД, об этом свидетельствует составленный правоохранительными органами антирейтинг раскрытых преступлений о взяточничестве “Топ-100 самых крупных взяток”.

На первом месте антирейтинга находится уголовное дело о вымогательстве председателем сельского совета Николаевской области 8,5 млн. грн. Вымогатель был задержан при получении им части средств в размере 1 млн. грн. Дело уже находится на рассмотрении суда.

Видео дня

На втором месте – дело о вымогательстве председателем сельсовета в Крыму 1,1 млн. дол. США. Расследование по этому факту продолжается.

Третье место занимает дело председателя сельского совета Киевской области, который вымогал 3,95 млн. грн. На четвертом и пятом местах – должностные лица из Севастополя, которые оценили свои услуги в 3,9 млн. грн и 2,4 млн. грн.

В целом же сотрудники МВД раскрыли 14 случаев вымогательства взяток, где фигурируют суммы от 1 миллиона гривен и больше. Уголовные дела по этим фактам, кроме вышеупомянутых, возбуждены в Днепропетровской, Львовской, Харьковской, Винницкой, Волынской областях и в Киеве.

Почти половина уголовных дел (46), указанных в антирейтинге, касаются случаев вымогательства взяток менее 100 тыс. грн. А на последнем месте под номером 100 находится уголовное дело, возбужденное в отношении заведующего стационарным отделением наркологического диспансера из Черновицкой области за вымогательство взятки в сумме 20 тыс. грн. Это дело также уже передано в суд.