Фото УНИАН

Киевский апелляционный административный суд подтвердил правомерность решения правления Национального банка Украины о ликвидации «Профин Банка». 

Как сообщается на сайте НБУ, владеющая банком компания «Ксерония Лимитед» обратилась в суд, требуя признать решение регулятора о ликвидации банка неправомерным, однако Окружной административный суд отказал в удовлетворении иска, а постановлением Киевского апелляционного административного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В сообщении отмечается, что регулятор установил проведение банком рисковой деятельности, в результате чего неоднократно применял к банку меры воздействия за нарушение законодательства по финансовому мониторингу, а впоследствии 19 января 2015 года принял решение признать банк неплатежеспособным и 15 апреля – ликвидировать.

Видео дня

Читайте такжеСуд признал НБУ виновным в банкротстве "Укргазпромбанка"

Как сообщал УНИАН, Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал процедуру ликвидации «Профин Банка» на основании решения Национального банка Украины об отзыве банковской лицензии и ликвидации.

Временная администрация фонда работала в банке с 20 января 2015 года на основании решения НБУ о признании этого банка неплатежеспособным.

«Банк профессионального финансирования» (ранее - «Икар-Банк», г. Донецк) работал на рынке Украины с 1989 года и входил в группу небольших финучреждений.

В январе 2013 года французская Societe Generale вышла из состава акционеров «Профин Банка» и владельцем аналогичного по размеру пакета акций этого банка стала компания Xeronia Ltd, Кипр.