Украина возвращает принадлежащие ей деньги / Фото УНИАН

Украина вернула 3,7 миллиарда гривень, украденных во время аннексии Автономной Республики Крым, сообщается на сайте Президента Украины Петра Порошенко со ссылкой на его заявление в ходе совещания с руководителями фракций Верховной Рады.

По словам главы государства, Украина вернет все средства, украденные при пособничестве представителей прежней власти, которые экс-чиновники пытаются вывести за рубеж.

«Эти деньги будут возвращены в Украину. Так же, как вчера мы вернули в Украину 3,7 миллиарда гривень, украденных во время аннексии Крыма», - сказал Порошенко.

Видео дня

Предположительно, речь идет о наличности и ценностях из хранилищ Национального банка Украины в Автономной республике Крым, похищенных в результате аннексии полуострова.

Читайте такжеГонтарева надеется вернуть 3,9 млрд гривень из крымского хранилища НацбанкаКак сообщал УНИАН, 16 октября прошлого года глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева и глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе встречи в Вашингтоне обсудили возможность возврата Украине 3,9 млрд грн, находящихся в Крымском хранилище НБУ.

Ранее сообщалось, что 7 мая Национальный банк Украины запретил украинским банкам работать в Крыму до окончания российской оккупации, а с 24 июля ввел чрезвычайный режим работы банковской системы в Донецкой, Луганской областях и АР Крым.

8 мая оккупационные власти в Крыму захватили здание Главного управления Национального банка Украины и заблокировали активы регулятора на 4,6 млрд грн, в том числе наличные средства на 3,9 млрд грн.