Европейские инвесторы все еще заинтересованы в "зеленых" проектах в Украине / фото REUTERS

Украина в ближайшие годы не построит новые проекты в ветроэнергетике, если парламент не примет изменения в законодательство, предусматривающие продление срока действия технических условий на присоединение электростанций и срока действия договоров pre-PPA (получение зеленого тарифа для предприятий ВИЭ).

Об этом сообщает издание ExPro со ссылкой на слова Александра Подпругина, регионального менеджера немецкой компании Notus Energy в Украине.

"Это одно из тех изменений, которое должно быть принято в ближайшее время. И в этом есть поддержка от Энергетического сообщества и от стейкхолдеров в Украине. Без продления технических условий на достройку ВЭС мы в ближайшие годы не увидим строительство новых проектов, которые нужны нашей энергетической системе и являются одними из самых приоритетных в "зеленой" сфере", - сказал Подпругин.

Видео дня

По его словам, инвесторы в возобновляемую энергетику надеются, что соответствующий законопроект в ближайшее время будет принят.

При этом он подчеркнул, что поддержка Украины со стороны Энергетического сообщества позволяет лучше решать проблемы, которые создают преграды в развитии зеленой энергетики.

"Такие встречи нужны, учитывая, что на сегодня Украина очень сильно отстает от европейских стран в развитии возобновляемой генерации. Нам следует перенимать практики и наработки, которые есть в Европе. Особенно это важно в военное время и в период восстановления", - добавил Подпругин.

Также, региональный менеджер отмечает, что европейские инвесторы все еще заинтересованы в "зеленых" проектах в Украине, но для их реализации должны быть выполнены определенные шаги со стороны государственных органов.

Ранее сообщалось, что в середине марта Секретариат Энергетического Сообщества организовал встречу в Киеве для поиска путей решения проблем зеленой энергетики Украины среди которых главной проблемой является существующая задолженность перед отраслью в размере 17,8 млрд грн.

Напомним, Владимир Зеленский заявлял, что благодаря "зеленой" генерации Украина построит новую и децентрализованную энергосистему, которой будут не страшны ракетные атаки.

В то же время уровень недоплаты предприятиям зеленой энергетики Украины за 2022 год составляет около 50%.