Виктор Орбан / REUTERS

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о "завершении эры российской газовой монополии в Венгрии".

Соответствующее заявление Орбан сделал в Будапеште после встречи с премьер-министром Сербии Аной Брнабич, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на AP.

Читайте такжеГермания разрешила проложить "Северный поток-2" в своих территориальных водах

Видео дня

Венгерский премьер указал, в частности, на прогресс в реализации двустороннего соглашения с Румынией с целью поставок румынского газа в Венгрию. Этот проект позволит Будапешту в будущем покупать более 4 миллиардов кубических метров румынского газа в год.

Как отметил Орбан, ожидается, что голубое топливо из соседней страны в 2021-22 годах будет обеспечивать более 50% потребностей в импорте газа Венгрии.

Он подчеркнул, что реализация договоренностей ставит Венгрию в значительно лучше "геостратегическое положение". Кроме того, это означает также "совершенно новую ситуацию не только для Венгрии, но и для региона". Орбан также уточнил, что венгерская часть газопровода уже построена, а румынская ветка еще строится.

На сегодня Венгрия практически полностью зависит от российских поставок газа и нефти. Кроме того, российские компании занимаются сооружением единой в Венгрии АЭС.