Иллюстрация REUTERS

Урожай яблок в Украине в этом году может сократиться на треть и составить 460 тысяч тонн, из-за неблагоприятных погодных условий.

Читайте такжеАбрикосы в Украине подорожали в два раза

Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Украинской ассоциации аграрного экспорта Дмитрий Крошка.

Видео дня

"Ожидаемый урожай яблок в Украине, если в прошлом году мы собрали 675 тысяч тонн яблок, то сегодня мы ожидаем общий вал на уровне 460 тысяч тонн", - сказал Крошка.

Эксперт добавил, что урожай косточковых в Украине в текущем году может сократиться на 15% - до 38 тысяч тонн с 45 тысяч тонн. В то же время, по его словам, урожай голубики в Украине может увеличиться на треть и составить 4 тысячи тонн.

"Этот сезон однозначно станет менее урожайным по сравнению с прошлым. По нашим расчетам, мы увидим сокращение на четверть урожая в промышленных хозяйствах всех культур, и косточковых, и ягодных", - подчеркнул Крошка.

Он отметил, что причиной сокращения урожая плодово-ягодных культур в Украине в текущем году стали неблагоприятные условия и перепады температур - дождливая весна и засушливый июнь.

Как сообщал УНИАН, по данным Украинской плодоовощной ассоциации, урожай яблок в Украине в 2018 году увеличился на 35% - до рекордных 1,5 миллиона тонн.