Надпись на монументе гласит: "Ленин шоу онлайн"  / фото Олег Черныш/Facebook

В Киеве около Книжного рынка на метро «Почайна» установили памятник «Ленину» с головой президента Украины Владимира Зеленского.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Олег Черныш.

«С удивлением узнал, что в Киеве появился памятник... Ленину!» - написал он.

Также журналист показал фотографии самого памятника, на которых видна подпись «LENIN show online» (ЛЕНИН шоу онлайн - рус.). Однако само «произведение искусства» пока что накрыто.

Читайте такжеХудожник из США хочет за $1 миллиард купить останки Ленина

При этом сам автор заверил журналиста, что установка памятника якобы не нарушает закон о декоммунизации, так как вместо головы Ленина приделана голова Зеленского.

«Показать эту химеру автор мне отказался, отметив, что официальная презентация будет завтра в 11:00», - написал журналист Олег Черныш.

Что на самом деле изображено на памятнике – на данный момент неизвестно.

Также журналист сообщил, что фото с Лениным-Зеленским, судя по прайсу, будет стоить 20 гривень, а купить его можно будет за один миллион гривень.

фото Олег Черныш/Facebook
  • Декоммунизация в Украине: что известно

  • В мае 2015 года в Украине началась декоммунизация – процесс избавления от советской идеологии.
  • За четыре года в рамках декоммунизации демонтировали 2,5 тысячи памятников и памятных знаков, которые пропагандировали тоталитарный режим.
  • В октябре первый вице-спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук и еще ряд народных депутатов зарегистрировали в парламенте законопроект "О десоветизации законодательства Украины" (№4284).