Детские книги на украинском языке / фото ua.depositphotos.com

Детские книги должны быть одновременно поучительными и простыми для понимания, весёлыми и с правильной моралью. Хорошее произведение на всю жизнь привьет малышу любовь к литературе. В Международный день детской книги 2 апреля мы перечислили лучшие детские книги современных украинских писателей, после которых ребенок гарантированно полюбит читать. 

Видео дня

"Тайна казацкого клада", Андрей Кокотюха

Эта веселая приключенческая книга будет интересна детям среднего школьного возраста. Она рассказывает о группе друзей, которые во время школьных каникул нашли спрятанный клад казаков. Написанная простым языком история рассказывает о настоящей дружбе, первой влюбленности, перевоспитании хулиганов, а также в доступной манере рассказывает юным читателям, кто такие казаки и почему украинцы должны гордиться своим наследием.

"Единица с обманом", Всеволод Нестайко

Мастер детской литературы Всеволод Нестайко умеет писать захватывающие, поучительные и позитивные детские книги. Собрание рассказов "Единица с обманом" понравится самым маленьким читателям от 6 до 12 лет. Автор правдоподобно и очень трогательно описал характеры школьников, которые борются за первенство в школе.

В обычных школьных ситуациях Нестайко описывает знакомые каждому типажи. Среди его героев есть отличники, спортсмены, задиры, любители природы, лидеры и другие персонажи, которые полюбятся юным читателям. "Единица с обманом" легко читается, отлично развлекает и учит детей ценит свою уникальность и уважать близких.

"36 и 6 котов", Галина Вдовиченко

Милая и забавная книга Галины Вдовиченко полюбится детям младшего школьного возраста. Книга не зря так называется - писательница действительно описала 36 взрослых и 6 маленьких котов, придумав каждому образ и характер. Юные любители животных будут в восторге от приключений котов и их новой хозяйки.

"Малышам об интимных вещах", Юлия Ярмоленко

Книга Юлии Ярмоленко обязательна к приобретению семьям, которые понимают важность сексуального образования. Эта энциклопедия доступно и честно рассказывает детям о половых органах, интимной гигиене, личной безопасности, процессе взросления, о поведении в интернете.

В понятной самым маленьким читателям форме автор рассказывает о том, откуда берутся дети, чем отличаются мальчики и девочки и как отстаивать свои личные границы. Юлия Ярмоленко остается честной с читателями и дает ответы на самые сложные и неловкие вопросы. "Малышам об интимных вещах" рекомендуется детям от 3 до 8 лет.

"Чудесное чудище", Сашко Дерманский

Увлекательная и написанная доступная языком трилогия рассказывает о невероятных приключениях, крепкой дружбе и толерантности. Главные герои книги - обычная школьница Соня и большое розовое чудовище Чу с добрейшим характер. Чу нарушил главный запрет всех чудовищ - подружился с человеком. Чтобы избежать наказания, он должен собрать семь благодарностей от людей, с чем ему помогает подруга Соня. Рекомендуется детям до 12 лет.

"Большой город, маленький зайчик или Мёд для мамы", Иван Малкович и София Ус

Милая и добрая детская книга от основателя издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" Ивана Малковича полюбится малышам дошкольного и младшего школьного возраста. Сюжет рассказывает о маленьком зайчонке, чья мама заболела. Зайчик отправился в магазин за мёдом, который вылечит маму, но быстро заблудился в большом городе. К счастью, он быстро завел друзей, которые помогут ему добыть лекарство. Книга читается очень легко благодаря простым словам, крупным буквам и милым иллюстрациям.

Вас также могут заинтересовать новости: