11 сентября в Советском районном суде Новосибирска началось рассмотрение дела о разжигании межнациональной вражды в Интернете. За распространение на одном из форумов мировой сети идей о превосходстве украинцев над русскими жителю Академгородка Тарасу Зеленяку грозит до двух лет лишения свободы.

Сам подсудимый отказался от авторства комментариев, из-за которых его провайдер обратился в правоохранительные органы.

Судебное заседание началось с установления анкетных данных подсудимого. Когда председательствующая на процессе судья Алла Гараева поинтересовалась гражданством обвиняемого, 36-летний Тарас Зеленяк сказал, что россиянином себя не считает. От российского гражданства он якобы отказался еще в 1999 году. Тогда он заявил об этом сотрудникам милиции, когда они по поручению военкомата пришли узнать, почему Зеленяк не встает на воинский учет.

Видео дня

Как следует из оглашенного обвинительного заключения, с января 2005 года пользователь Интернета Тарас Зеленяк под ником novosibirsk-2 оставлял на русскоязычном форуме украинского сайта www.proua.com свои комментарии к различным событиям общественно-политической жизни в России и Украине. Представители прокуратуры утверждают, что в комментариях господина Зеленяка красной нитью проходит мысль о «превосходстве украинского народа над русским», они пропагандируют ненависть к русским, изобилуют словами «москаль», «кацап». «Кто же будет в мусульманской республике русское свинство терпеть?» – привели среди прочего следователи высказывание Тараса Зеленяка о событиях в Чечне.

В начале этого года компания-провайдер «Первая миля», услугами которой пользовался Тарас Зеленяк для выхода в Интернет с домашнего компьютера, обратилась в правоохранительные органы с заявлением по поводу пропагандистской деятельности одного из своих пользователей. В феврале по материалам Новосибирского УФСБ прокуратура Советского района возбудила дело по ч. 1 ст. 282 УК («Возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды»). Тараса Зеленяка задержали. Следователи изъяли из его квартиры системный блок компьютера, в котором хранились комментарии его хозяина. Лингвистическая экспертиза признала их оскорбительными.

Обвиняемому назначили психиатрическую экспертизу. Как отметил помощник прокурора Советского района Сергей Самулин, специалисты обратили внимание на его «постоянное чувство отверженности и стремление продемонстрировать свою оригинальность». Психиатры никаких отклонений у Тараса Зеленяка не обнаружили.

Когда обвинительное заключение было оглашено, подсудимый заявил, что докажет свою невиновность в судебном следствии. Свое авторство комментариев, которые стали предметом судебного разбирательства, он отрицал. Доказать его, как считает защита, можно лишь изъяв сервер информационного портала. В связи с тем, что вызванные свидетели по делу в суд не явились, Алла Гараева объявила в слушаниях перерыв до 4 октября.

От «Обкома»: Это замечательный пример, когда украинские правоохранительные органы просто обязаны всех пророссийских шовинистов за публитчные высказывания отправить гнить в полесские болота. И это будет правильно. Нужно только равняться на российских «братьев».

КоммерсантЪ, 12 сентября 2006, 11:55

Прислал Уважний Читач

Читайте также публикацию "Украинского патриота окацапили"