Маломуж / Фото УНИАН

Россия на сегодняшний день не планирует проводить широкомасштабную военную операцию на Донбассе, однако будет дестабилизировать ситуацию внутри Украины.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил основатель всеукраинского общественно-политического движения «За будущее Украины», бывший председатель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж.

Читайте такжеРоссия отгородилась от боевиков "ЛНР" забором с колючей проволокой (фоторепортаж)

Видео дня

«По нашим оперативным, разведывательным данным, Россия сегодня не планирует широкомасштабной операции на территории нашего государства, но планирует новую модель, которая предусматривает принуждение через ЕС и США руководства Украины к принятию соответствующих изменений в Конституцию относительно особого статуса Донбасса, проведение выборов на территории, подконтрольной боевикам и России, консервацию конфликта», - отметил он.

«Однако этот формат предполагает масштабную дестабилизацию в разных регионах Украины пророссийскими силами, силами, которые ориентируются на восстановление прежнего режима. Они имеют законспирированные структуры и работают в восточных и южных областях Украины. Они готовы к системным действиям в политическом секторе в период проведения выборов и в период социальных конфликтов. Это тот фактор, который может влиять на стабильность нашего государства», - заявил Маломуж.