СБУ табличка / Фото УНІАН

Как сообщили УНИАН в пресс-центре Управления СБУ в Харьковской области, противоправная деятельность экстремистской организации, построенной по сектантскому принципу, пресечена на прошлой неделе.

Сотрудники СБУ установили, что 38-летний житель Харьковской области организовал в своем частном домовладении ячейку экстремистской секты, в которую ему удалось привлечь 14 человек, преимущественно женщин. Своим последователям злоумышленник предлагал «траволечение и психологическую помощь».

Под видом проведения обрядов исцеления он принуждал своих последователей принимать наркотические и психотропные вещества.

Видео дня

Кроме того, руководитель секты приказал одному из адептов разыскать в Интернете и распечатать для дальнейшего изучения книгу российских авторов «Азбука домашнего террориста», где содержатся инструкции по изготовления взрывных устройств, зажигательных смесей и ядовитых веществ.

Во время обысков у лидера секты обнаружено и изъято около 2 кг марихуаны, распечатанное издание с рекомендациями по изготовлению потенциальных средств совершения террора, справочные материалы с тактико-техническими характеристиками диверсионных действий.

Читайте такжеСекта на Львовщине распространяет агитацию против АТОНа данное время открыто уголовное производство по ст. 317 Уголовного кодекса Украины (организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических веществ). Следственные действия продолжаются.