REUTERS

Мэттью Дэй в своей статье, которая называется «Польша планирует построить новый морской канал в обход России», опубликованной в британской газете The Telegraph, сообщает о том, что Польша планирует построить новый канал, чтобы обойти участок побережья, который контролирует Россия, так как страна пытается избавиться от зависимости от своего соседа.

По предварительным подсчетам, строительство обойдется более чем в 280 млн. долл. Этот канал свяжет польскую часть Калининградского залива с Балтийским морем. В настоящее время из польского порта Эльблонг все суда, направляющиеся в Балтийское море, проходят через российские воды. Канал будет построен на узкой полосе суши, отделяющей залив от моря.

Утверждение решения о строительстве канала знаменует собой внезапное изменение политического курса правоцентристского правительства Польши во главе с премьер-министром Дональдом Туском. Год назад он отказался от планов по строительству канала, но война на востоке Украины и очевидное желание России вмешиваться в дела своих соседей, похоже, заставили польское правительство передумать.

Видео дня

«Мы должны реагировать на геополитическую ситуацию. Украинский кризис показал, что мы должны больше полагаться на себя, чтобы не зависеть от наших соседей», — заявил депутат и член парламентского комитета по инфраструктуре Станислав Ламчук.

Между Польшей и Россией заключен пятилетний контракт на навигационные права от залива к морю, который истекает в этом году, и польские власти опасаются, что Москва может не продлить соглашение. Варшава была одним из самых резких критиков Кремля во время украинского кризиса и призывала Евросоюз занять жесткую позицию в отношении России.

В ответ на это Россия уже запретила ввоз польских фруктов и овощей, и поскольку нет никаких признаков того, что украинский кризис стихает, большинство поляков ожидают, что Россия будет продолжать наказывать их страну дополнительными санкциями.

Планы по строительству канала – это одна из последних попыток, предпринятых Польшей, чтобы защитить себя от зависимости от своего бывшего имперского хозяина. Еще до того как в Украине начался кризис и разгорелась война, эта центрально-европейская страна стремилась ослабить российское влияние, в частности, настаивая на единой энергетической политике ЕС.