Сергей Курченко

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

Читайте такжеАваков оценил потери бюджета от незаконных схем Курченко в 7 млрд грн

«Никаких денег за последний период времени по заключенному соглашению по продаже стадиона «Металлист» не поступало в областной совет. Областной совет направил несколько претензий в адрес компании, которая выиграла конкурс по приобретению стадиона «Металлист». Мы будем в правовом поле действовать, защищать интересы территориальной общины в случае невыполнения обязанностей компанией, которая победила на конкурсе», - сказал Чернов.

Видео дня

Он сказал, если деньги за стадион не будут выплачены, то облсовет предъявит победителю конкурса иски по уплате неустойки.

Читайте такжеМВД открыло 11 уголовных дел против фирм Курченко

«Мы в судебных процессах, суды продолжаются. Суды связывают нам руки, чтобы мы могли решить этот вопрос окончательно. В случае невыплаты стоимости 680 млн. грн за стадион «Металлист» компанией-победителем на конкурсе, будут выставлены соответствующие иски по неустойке и приведению в соответствие с действующим законодательством договорной ситуации», - сказал председатель облсовета.

Чернов отметил, что если стадион будет возвращен в коммунальную собственность, оплаченные Курченко около 100 млн грн возвращаться не будут.

Как сообщал УНИАН, в конце августа 2013 года Областной спортивный комплекс «Металлист» был продан на конкурсе за 674 млн. 522 тыс. грн с учетом НДС. Покупателем выступил харьковский бизнесмен Сергей Курченко, владелец группы компаний «Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК).

6 ноября председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов сообщил, что Киевский хозяйственный суд по иску комитета защиты инвалидов Великой Отечественной войны и других социальных категорий Харькова и Харьковской области заморозил соглашение купли-продажи областного спортивного комплекса “Металлист”.

Он отметил, что пока суд не завершит рассмотрение этого вопроса, какие-либо действия, связанные с реализацией договора купли-продажи “Металлиста”, осуществлять невозможно. Чернов отметил, что из всей стоимости стадиона новый владелец до вынесения судебного решения успел перечислить в сентябре 2013 года 80,9 млн. грн.

Справка УНИАН. Стадион «Металлист» на 40 тысяч зрительных мест был реконструирован к Евро-2012 и официально открыт 5 декабря 2009 года. Стадион реконструирован в формате частно-государственного партнерства: 30% общей суммы вложений составляют частные инвестиции Александра Ярославского (генерального инвестора и координатора подготовки Харькова к Евро-2012, президента группы DCH), 70% - бюджетные средства. Общая сумма внесенных тогда в реконструкцию стадиона инвестиций составляла 95,3 млн. долларов. В 2011 году Ярославский дополнительно инвестировал в реконструкцию поля стадиона около 3 млн евро.