В Минобороны Британии следят за тем, как россияне вывозят боеприпасы из Сирии / фото - Unsplash

За последние несколько дней в проливе Ла-Манш были зафиксированы шесть российских военно-морских и торговых судов, которые перевозили боеприпасы из Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство обороны Великобритании.

Отмечается, что за кораблями следят Королевский военно-морской флот и Королевские военно-воздушные силы. Они подтвердили, что россияне продолжают выводить свои войска из Сирии после свержения в декабре диктатора Башара Асада.

Отмечается, что РФ эвакуирует свои военные активы из Сирии. В Минобороны Британии назвали это "ударом по амбициям Москвы на Ближнем Востоке".

Видео дня

"Эти корабли отступали из Сирии после того, как Путин бросил своего союзника Асада, но они все еще были вооружены и полны боеприпасов. Это показывает, что Россия ослабла, но по-прежнему представляет угрозу", - сказал министр обороны Великобритании Джон Хили.

В агентстве подчеркнули, что РФ надеется сохранить возможность использовать военно-морские и военно-воздушные базы в Сирии при новом руководстве страны.

В Минобороны Британии подчеркнули, что вывод боеприпасов из Сирии свидетельствует о том, что приоритет России в войне в Украине повлиял на ее способность удерживать Асада у власти. Помимо этого в агентстве напомнили, что 12 февраля российский диктатор Владимир Путин провел первый телефонный разговор с временным лидером Сирии Ахмедом аш-Шараа.

В Сирии назвали условие для сохранения Россией баз на своей территории

Ранее министр обороны Сирии Мурхаф Абу Касра заявил, что его страна открыта для того, чтобы позволить России сохранить военно-воздушную и военно-морскую базы на побережье Средиземного моря, пока любое соглашение с Кремлем будет отвечать интересам страны. Он отметил, что отношение РФ к новому сирийскому правительству "значительно улучшилось" после падения диктатора Башара Асада в декабре.

Вас также могут заинтересовать новости: