Телеграм-каналы сообщают о 40 погибших и 130 раненых / скриншот

Об украинском следует не может идти речь – эта версия не для умных людей. Это спланированная операция спецслужб Кремля против собственных граждан. Об этом сказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов, комментируя УНИАНу теракт 22 марта, произошедший в подмосковном Crocus City Hall, где неизвестные в камуфляже открыли стрельбу из автомата по людям.

"Безусловно, речь идет о спланированной операции спецслужб Кремля против собственных граждан с целью дискредитации в том числе Украины, как и всего свободного мира", – подчеркнул он.

По его словам, сегодняшние удары по энергетической инфраструктуре, по гражданским объектам в Украине являются частью этой спецоперации.

Видео дня

"И вот вторая фаза – это теракты, организованные спецслужбами РФ. Об этом было хорошо информировано и международное сообщество. Потому и были предупреждены иностранные граждане на территории РФ", - подчеркнул он.

Юсов исключает возможность так называемого "украинского следа" в данном теракте.

"Украина ведет освободительную войну против российских захватчиков, но ведет ее цивилизованным способом, поэтому все удары и поражения происходят исключительно по военным объектам, как на временно оккупированных украинских землях, так и на территории врага. Об этом хорошо известно всем в мире, поэтому эта провокация в целом не будет иметь никакого эффекта для критически мыслящих и умных людей во всем мире", - сказал представитель украинской разведки по поводу попыток России найти в этом теракте некий "украинский след".

Юсов подчеркнул, что одной из ключевых задач этой спецоперации, этих преступлений и терактов является мобилизация населения внутри России, как политической, так как с этим начинаются проблемы, так и поддержка мобилизационных мер на территории РФ.

"Режим Путина должен реагировать на растущее недовольство внутри РФ войной в Украине и против Украины и делает это старыми, известными для Путина средствами. В конце концов, с терактов против своих граждан он и начинал свое правление", - сказал представитель ГУР Минобороны Украины.

Теракт в Москве - детали

Первые сообщения о стрельбе в концертном зале Крокус Сити Холл появились около 20:15 по московскому времени. Сегодня там должен был пройти концерт группы "Пикник". Когда началась стрельба, в здании могло быть до 7200 человек. В нападении участвовало не менее пяти человек, пишут близкие к силовикам телеграм-каналы.

Телеграм-каналы сообщают о 40 погибших и 130 раненых. На первых видео из здания видны тела людей на полу. Позже появилось видео, на которых террористы, вошедшие в здание, в упор расстреливают людей. Начался пожар, произошло несколько взрывов. В здании было заблокировано несколько сотен человек, МЧС сообщило о 100 выведенных из подвала людей.

Спецподразделения прибыли в Крокус Сити около 21:30 - более чем через час после первых сообщений о стрельбе. В это время канал ВЧК-ОГПУ написал, что первая колонна спецназа пошла на штурм. Было сообщение о том, что несколько террористов забаррикадировались в здании. Также сообщалось, что четырем из них удалось сбежать.

Пожарные долгое время не могли начать тушить пожар, поскольку в здании не была проведена зачистка. Крышу Крокус-Сити тушат с вертолетов, она практически полностью охвачена огнем. Сообщается об обрушении крыши.

Вас также могут заинтересовать новости: