Россия может использовть теракт для усиления боевых действий в Украине/  коллаж УНИАН, скриншот

Россия может использовать теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл" в качестве предлога для усиления военных действий в Украине, пишет Bloomberg.

Как отмечает издание, теракт, в результате которого погибли 115 человек по меньшей мере, стал крупнейшим актом терроризма в Москве после инцидента с захватом заложников во время мюзикла "Норд-Ост", когда погибли по крайней мере 170 людей, включая десятки нападающих.

Комментаторы российских государственных СМИ предположили, что в этом может быть виноват Киев, но Украина отрицает свою причастность, называя это операцией Кремля под чужим флагом.

Видео дня

При этом Bloomberg, ссылаясь на мнение экспертов отмечает, что РФ может использовать тпроизошедщее в качестве предлога для усиления военных действий в Украине.

"Очевидный способ, по которому Кремль распространяет эту информацию, состоит в том, чтобы связать это как-то с войной в Украине", — сказал Чарльз Личфилд, заместитель директора Центра геоэкономики Атлантического совета в Вашингтоне.

По его словам, немедленным ответом могли бы стать новые атаки дронов и баллистические атаки, хотя они и так уже увеличились до этой террористической атаки.

Ранее посольство США в Москве обнародовало публичное предупреждение о том, что "экстремисты имеют ближайшие планы нацелиться на большие собрания в Москве, включая концерты".

Хотя США не сказали конкретно, что предупреждение было связано с атакой, представитель Совета национальной безопасности Адриен Уотсон в пятницу вечером заявила, что "правительство США имело информацию о запланированной террористической атаке в Москве".

"Правительство США также поделилось этой информацией с российскими властями согласно своей давней политике "обязанности предупреждать", – добавила она.

В то же время Путин раскритиковал эти заявления западных чиновников, назвав их шантажом и попыткой "запугать и дестабилизировать наше общество".

"Кровавый штурм столицы стал возвращением к предыдущему периоду правления Путина, который длился четверть века, когда террористы-смертники унесли жизни десятков человек. Это разрушило иллюзию безопасности в Москве, которую Путин пытался культивировать в течение более двух лет после вторжения в Украину", - пишет издание.

Теракт в "Крокус Сити Холл" - что известно

22 марта вечером стало известно, что в подмосковном городе Красногорск в концертном зале "Крокус Сити Холл" неизвестные открыли огонь по людям. Кроме того, в здании произошел пожар. по последним данным, число погибших составляет уже 115 человек и может возрасти по мере разбора завалов в здании.

Позже в Федеральной службе безопасности приписали "московским террористам" связь с Украиной - злоумышленники якобы хотели после нападения попасть на нашу территорию и даже "имели соответствующие контакты на украинской стороне". Российскому диктатору Владимиру Путину уже доложили, что якобы все нападавшие на "Крокус" задержаны.

В то же время власти США утверждают, что за теракт в Подмосковье несет ответственность ячейка террористической организации Исламского государства

Вас также могут заинтересовать новости: