Адмирал Александр Моисеев будет командовать ВМФ России / коллаж УНИАН со скриншота и фото ua.depositphotos.com

В Кронштадте (РФ) на церемонии по случаю дня моряка-подводника официально представили адмирала Александра Моисеев в качестве врио главкома ВМФ России.

Об этом сообщает The Moscow Times. Отмечается, что ранее он командовал Северным флотом России. "Моисеев - подводник, который в 2011 году получил звание героя России за успешные ракетные пуски с подлодки стратегического назначения", - сказано в сообщении.

Согласно публикации, смена главкома ВМФ состоялась после серии крупных потерь Черноморского флота РФ, который только за последний месяц лишился двух кораблей, а с начала полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины, утратил почти треть боевой мощи.

Видео дня

"В общей сложности за два года войны Россия лишилась более 20 судов, включая десантные корабли, подводные лодки и флагманский крейсер "Москва", следует из подсчетов Oryx на основе открытых данных. До вторжения в Украину флот России в Черном море насчитывал более 70 кораблей", - отмечает издание.

Важные новости - Россия в центре внимания

Напомним, об отставке предыдущего главнокомандующего Военно-морским флотом России адмирала Николая Евменова стало известно 10 марта. Сразу же появилась неофициальная информация, что его должность занял Александр Моисеев.

Евменов был назначен главкомом российского ВМФ в 2019 году. Он родился в 1962-м в Москве, учился в Ленинграде и Петербурге, командовал подводными силами Тихоокеанского флота, с 2016 года - Северным флотом. Евменов и Моисеев - ровесники.

Вас также могут заинтересовать новости: