Обстоятельства посадки самолета будут расследоваться / фото REUTERS

В ЕС заявили, что самолет Афины-Вильнюс компании Ryanair был вынужден приземлиться в Минске из-за действий военного самолета Беларуси.

Об этом говорится в декларации, которую от имени Евросоюза обнародовал верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жосеп Боррель.

"Самолет, принадлежащий компании ЕС, летевший между двумя столицами ЕС и перевозивший более 100 пассажиров, был вынужден приземлиться из-за военного самолета Беларуси", - говорится в декларации.

Также отмечается, что своими действиями власти Беларуси поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа. "Необходимо провести международное расследование этого инцидента, чтобы установить любое нарушение правил международной авиации", - говорится в сообщении.

Читайте такжеRyanair в заявлении о событиях в Минске "не заметила" истребитель и арест журналиста

В заявлении Борреля также сказано, что инцидент с самолетом будет рассмотрен на предстоящем заседании Совета Европы.

"ЕС рассмотрит последствия этого действия, в том числе примет меры против виновных", - сказано в декларации.

Задержание экс-главреда Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича в Минске: что известно

  • 23 мая в аэропорту "Минск" экстренно приземлился самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс. После посадки власти страны задержали основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, который был на борту. 
  • ​Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская отреагировала на экстренную посадку самолета с соучредителем белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем и его задержания в аэропорту Минска.
  • Сразу же появилась информация о том, что Лукашенко на перехват лайнера Ryanair с экс-главредом NEXTA на борту выслал истребитель МиГ-29.
  • Минобороны Беларуси подтвердило перехват лайнера Ryanair с помощью истребителя.
  • Обстоятельства вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске будет расследовать международная организация гражданской авиации (ИКАО).