Дональд Трамп уверенно идет к статусу единого кандидата от республиканцев на осенних выборах / фото REUTERS

Бывший президент США Дональд Трамп победил на внутрипартийных выборах (кокусах) Республиканской партии еще в трех штатах – Мичигане, Миссури и Айдахо. Об этом сообщает CNN.

Отмечается, что везде экс-президент с большим отрывом обошел свою главную соперницу — бывшего губернатора Южной Каролины Никки Хейли. И это последнее крупное мероприятие в предвыборной кампании Трампа перед так называемым Супервторником — 5 марта кокусы состоятся одновременно в 15 штатах и на одной территории.

Если Никки Хейли не сможет одержать победу в ходе Супервторника (что выглядит крайне маловероятным на текущий момент), тогда Трамп почти гарантировано будет избран единым кандидатом от Республиканской партии на выборах президента США.

Видео дня

После этого от кресла президента его будет отделять только действующий президент Джо Байден, который по всем рейтингам уступает своему предшественнику. Сами президентские выборы состоятся в начале ноября, а их победитель вступит в президентские полномочия в январе 2025 года.

Президентская гонка в США: последние новости

Как писал УНИАН, президент США Джо Байден отстает от своего потенциального соперника Дональда Трампа во всех семи ключевых штатах – Аризоне, Джорджии, Пенсильвании, Мичигане, Северной Каролине, Неваде и Висконсине. Как показывает история, кандидат, побеждающий в этих штатах, побеждает в целом по стране.

Также мы рассказывали, что Трамп, уже мнящий себя победителем выборов, озвучил список возможных кандидатов в вице-президенты. Среди них один из его главных конкурентов в прошлом Рон ДеСантис.

Вас также могут заинтересовать новости: