Госсекретарь США Энтнони Блинкен выдвинул версию причин нападения ХАМАС / коллаж УНИАН, фото REUTERS, скриншот

Одной из причин, которая могла побудить лидеров ХАМАС осуществить вчерашнее нападение на Израиль, вероятно был срыв потенциальной нормализации отношений еврейского государства с Саудовской Аравией. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, которого цитирует Reuters.

"Не было бы сюрпризом, что частью мотивации могло быть прерывание усилий по приобщению Саудовской Аравии и Израиля к числу других стран, которые могут быть заинтересованы в нормализации отношений с Израилем", — сказал Блинкен.

В прошлом месяце премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что его страна уже на пороге мира с Саудовской Аравией, который может изменить Ближний Восток. Саудовская Аравия, претендующая на лидерство в исламском мире, в течение длительного времени настаивала на праве палестинцев на государственность как условии признания Израиля – чему большинство националистической религиозной коалиции Нетаньяху долго сопротивлялось.

Видео дня

Между тем Блинкен добавил, что Соединенные Штаты пока не видят никаких доказательств того, что за вчерашним нападением на Израиль может стоять Иран.

Нападение ХАМАСа на Израиль - последние новости

Как писал УНИАН, среди убитых и похищенных боевиками ХАМАСа людей в Израиле могут быть несколько граждан США. Эту информацию сейчас проверяет внешнеполитическое ведомство США.

Также мы рассказывали, что сегодня днем президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Во время него собеседники обсудили ситуацию в Израиле и ее влияние на другие регионы мира.

Вас также могут заинтересовать новости: